Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 17.04.2018)

572fbe34-1612-451f-b352-7c4419951e58.jpg
Международная федерация бухгалтеров: изменения международных регуляторных требований стоят 780 миллиардов долларов

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) провела исследование с целью оценки финансовой нагрузки, вызванной различными регуляторными требованиями к компаниям, которые работают на международном рынке. Результаты исследования оказались пугающими - свыше 780 миллиардов долларов США. Это больше, чем ВВП Швейцарии или Малайзии и Сингапура вместе взятых. Это половина ВВП Бразилии, население которой превышает 200 млн человек.

В исследовании говорится, что «наиболее значимыми проблемами являются различия в интерпретации надзорных требований, существование принципиально разных систем регулирования, а также различия в определениях».

Большинство нормативных правил составления отчетности банков, страховых компаний и крупных корпораций основаны на международных принципах, что тоже влияет на расходы. Это системы отчетности, согласованные между регулирующими органами, такими как Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS). Однако впоследствии эти правила по-разному выполняются в разных странах. Даже небольшие изменения требуют затрат.

Японской фирме, подотчетной регулирующим органам в Токио, Франкфурте, Лондоне и Гонконге, приходится разбираться, каковы различия в системах отчетности, могут ли они полагаться на «основные» данные, которые доступны в ИТ-системах в Японии, или же им придется готовить данные для каждой системы отчетности отдельно.

Результаты исследования показывают, что сегодня обмен данными между соответствующими системами существенно затруднен. Необходимо устранение избыточности и дублирования отчетных данных с целью снижения нагрузки на поднадзорные организации.

Международная федерация бухгалтеров рекомендует регулирующим органам работать в направлении «согласования определений, повышения осведомленности, улучшения координации запросов регуляторной отчетности, а также повышения прозрачности в процессах разработки правил, мониторинга и обеспечения соблюдения требований».

Практика последнего времени показывает, что требуется совершенствование взаимодействия регуляторов и профессионального сообщества в целях устранения существующих методологических проблем использования отчетных данных международным финансовым сообществом.

Краткий текст отчета доступен по ссылке.


datalab-620x207.jpg

Закон о цифровой отчетности и прозрачности активирует сервис DataLab

Казначейство США запустило новый портал аналитики, основанный на данных государственных расходов, которые собираются в соответствии с Законом о цифровой отчетности и прозрачности. Платформа позволяет легко получить доступ к данным о государственных ассигнованиях, а также о действиях, контрактах и ​​финансируемых грантах во всех федеральных агентствах США, доступных для поиска на единой платформе.

Другие страны, которые рассматривают возможность открытия доступа к такой информации, могут заинтересовать некоторые отчеты, например:

• анализ бездомности: визуализирует национальные расходы на проблему бездомности по регионам;

• проводник по контрактам: просматривает контракты агентства в разрезе конкретных подрядчиков.

Кроме того, помимо аналитики, доступной на сайте DataLab, доступ ко всей информации открыт через интерфейс прикладного программирования (API).

Хадсон Холлистер, исполнительный директор ассоциации «Коалиция данных», поздравил сотрудников финансовой службы Казначейства и Службы по вопросам управления и бюджетирования с успешным внедрением. Он также отмечает, что агентства должны продолжать улучшать качество своих данных в соответствии с требованиями закона.

Подробнее здесь. Сервис DataLab доступен по ссылке.


Fotolia_61696414_Subscription_Monthly_M-620x471.jpg

Заседание Консультативной группы по вопросам разработки таксономии МСФО

Опубликованы повестка и документы для следующего заседания Консультативной группы по вопросам разработки таксономии по МСФО, которое состоится 19 апреля 2018 года.

Темы для обсуждения будут включать:

• принципы раскрытия информации;

• технологический обзор таксономии МСФО;

• поддержка внедрения таксономии МСФО;

• содержание таксономии МСФО – области для обсуждения;

• обработка специфичных раскрытий определенных компаний;

• анализ общей практики - МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Просмотр документов доступен по ссылке.


b8b7d978-e080-4e6e-a5c4-3302f20ab07b-620x423.jpg

Комиссия по ценным бумагам Онтарио требует код идентификации юридического лица LEI

Регуляторы уже принимают код LEI. Код LEI присвоен более чем 1,2 млн компаний, работающих на финансовых рынках. Глобальный идентификатор LEI теперь является предпочтительным решением для надзорной отчетности по всему миру.

Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC) – последний среди наиболее крупных регуляторов, который начал требовать от участников рынка производных финансовых инструментов получение кода LEI и его использование при передаче данных о внебиржевых сделках в торговые репозитории.

Код LEI похож на доменное имя в Интернете. Необходимо управлять своим доменным именем и обновлять его, так как без него ограничены возможности работать или вести бизнес во многих сферах.

В ближайшей перспективе Комиссия по ценным бумагам Онтарио сосредоточится на мониторинге отсутствия отчетности об идентификации LEI среди компаний, находящихся в юрисдикциях, где отчетность об идентификации LEI является обязательной.

Подробнее здесь.


Fotolia_190148779_Subscription_Monthly_M-620x349.jpg

Резервный банк Индии запретил криптовалюты

Резервный банк Индии (RBI) запретил банкам и их клиентам заниматься криптовалютами.

В сообщении от 6 апреля Центральный банк объявил, что поднадзорные организации не могут предоставлять услуги частным лицам или компаниям, чья деятельность связана с виртуальными валютами. Кроме того, банкам дается 3 месяца на то, чтобы они разорвали отношения с игроками криптовалютного рынка. Фактически, под запрет попадает целый ряд таких услуг, как «... ведение счетов, регистрация, торговля, расчеты, клиринг, предоставление кредитов, принятие виртуальных токенов в качестве обеспечения, открытие связанных с ними счетов, переводы/зачисление денег на счетах, связанных с покупкой/продажей виртуальных валют».

Можно предположить, что это повлечет увеличение международных, нерегулируемых, а также черных рынков за счет обладателей криптовалют в Индии.

В то же время заместитель Председателя Резервного банка Индии Бибху Прасад Канунго отметил, что Центральный банк по-прежнему продолжает изучать потенциал технологии блокчейн. Он также придерживается идеи выпуска государственной цифровой валюты, которая может стать альтернативой частным криптовалютам, а также поможет снизить стоимость печати банкнот.

Сообщение Резервного банка Индии здесь.


den-Haag-620x412.jpg

Семинар Юрисдикции XBRL Нидерландов

Большинство микро -, малых и средних юридических лиц в Нидерландах обязаны представлять свои годовые отчеты в торговую палату в формате XBRL. Юрисдикция XBRL Нидерландов проводит бесплатный семинар для поставщиков программного обеспечения и других заинтересованных сторон о раскрытии дополнительной информации и необходимых расширениях таксономии в контексте стандартизированной бизнес отчетности (SBR). Семинар состоится в понедельник 7 мая 2018 года в Autogrill Utrecht в De Meern.

Подробнее о мероприятии здесь.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/


Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле