Сводка событий в XBRL сообществе (от 09.02.2021)



1.jpeg

Гэри Генслер возглавит Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Администрация Джо Байдена предложила кандидатуру Гэри Генслера на должность председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Комиссия SEC), что означает возвращение Комиссии SEC к более жестким мерам регулирования и обеспечению соблюдения требований. В ряде сообщений СМИ говорится о том, что ожидается усиление работы Комиссии SEC в области окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления (ESG).

Недавно вступивший в должность президент Джо Байден поставил проблему изменения климата в число основных приоритетов и в последнее время говорил о том, что компаниям необходимо раскрывать больше информации о влиянии на окружающую среду. В случае утверждения кандидатуры Генслера в качестве главы регулятора рынка ценных бумаг США, вероятнее всего, в новой должности он будет настроен на внедрение нового подхода к раскрытию корпоративной информации о рисках, связанных с изменением климата, и о воздействии компаний на окружающую среду.

Гэри Генслер - бывший партнер инвестиционного банка Goldman Sachs, профессор школы менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте и опытный сотрудник регулятора. Он возглавлял Комиссию США по торговле товарными фьючерсами (Комиссия CFTC) в период с 2009 по 2014 год, заработав хорошую репутацию в области расследований и правоприменения.

Введение обязательной отчетности о выбросах углерода в США в настоящее время выглядит гораздо более вероятным событием, чем при предыдущей администрации.

Объявление о выдвижении кандидатуры Гэри Генслера стало одним из нескольких ключевых событий, включая назначение Рохита Чопры на должность главы Комиссии CFTC.

Более подробная информация доступна по ссылкам:

https://www.nbcnews.com/business/business-news/gary-gensler-biden-s-pick-head-sec-has-reputation-tough-n1254586

https://edition.cnn.com/2021/01/18/economy/biden-wall-street-gensler-sec-elizabeth-warren/index.html

https://www.reuters.com/article/us-usa-biden-sec-exclusive/exclusive-biden-to-name-gary-gensler-as-u-s-sec-chair-sources-say-idUSKBN29H2PQ


2.jpeg

Лихтенштейн внедряет отчетность в формате XBRL и новую таксономию

Управление надзора за финансовыми рынками Лихтенштейна (Управление FMA) разработало национальную таксономию XBRL, включая таблицу на основе дата-центричной модели данных (DPM) и базу ссылок Formula Linkbase. В первую очередь таксономию будут использовать страховые компании, которых в Лихтенштейне около 40, для квартальной отчетности. Формат XBRL был внедрен с целью замены предыдущей системы отчетности Управления FMA на базе Excel. Применение нового формата вступит в силу с 31 марта 2021 года.

Чтобы упростить переход на новый формат для компаний, Управление FMA реализовало возможность отправки отчетов, подготовленных на основе таксономии с использованием стандартного шаблона Excel, которые впоследствии Управление FMA конвертирует в формат XBRL.

Более подробная информация доступна по ссылке (на немецком языке).


3.jpeg

Ведущие международные организации в области разработки стандартов устойчивого развития запускают единый стандарт

Пять международных организаций, занимающихся вопросами отчетности устойчивого развития и интегрированной отчетности, опубликовали совместный документ, посвященный стандартам отчетности об эффективности компании, проиллюстрированный прототипом раскрытия финансовой информации, связанной с климатом.

Консорциум состоит из следующих международных организаций: Проект по раскрытию информации о выбросах углерода (CDP), Совет по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB), Глобальная инициатива по отчетности устойчивого развития (GRI), Международный совет по интегрированной отчетности (IIRC) и Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB). Опубликованный в декабре 2020 г. документ представляет собой следующий шаг после того, как в начале года консорциум опубликовал общее видение комплексной системы корпоративной отчетности и сообщил о совместной разработке рекомендаций для рынка.

В документе рассматривается задача объединения существующих систем отчетности, стандартов и платформ различных организаций, а также рекомендаций Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), чтобы начать разработку глобальных стандартов, которые позволят раскрывать информацию о том, как факторы устойчивого развития влияют на эффективность компании.

Консорциум отмечает, что отчетность об эффективности компании не заменяет собой более широкую отчетность в области устойчивого развития, которую использует широкий круг заинтересованных сторон и которая учитывается в государственной политике. Тем не менее, регулярное информирование о том, как устойчивость влияет на доходы компании, может стать дополнительным фактором в пользу перемен, поскольку появляется финансовый стимул для компаний и их инвесторов повышать эффективность по некоторым вопросам устойчивости.

Пятерка международных организаций также выразила свою поддержку Фонду МСФО и его недавней инициативе по проведению консультаций по вопросу стандартов устойчивого развития и созданию глобального совета по стандартам. 2021 год станет годом беспрецедентного сотрудничества в области климатической отчетности, и в этом контексте консорциум международных организаций применяет проактивный подход к разработке общих глобальных стандартов.

Более подробная информация доступна по ссылке.

4.jpg

Обзор четвертого издания книги о стандарте XBRL

Доктор Жислен Фурни из ведущего университета Швейцарии - Швейцарской высшей технической школы Цюриха, выпускником которой был Альберт Эйнштейн, начал этот год с нового издания своей книги о стандарте XBRL, включающего обновления 2020/2021. Автор говорит о том, что книга написана техническим специалистом и предназначена тем, кому необходимо разбираться в стандарте XBRL в мельчайших деталях.

Книга представляет собой очень четкий набор описаний технических аспектов стандарта для разработчиков и специалистов, которые занимаются обработкой данных и изучают стандарт XBRL. Новая редакция охватывает спецификацию xBRL-JSON, которая значительно упрощает отчеты XBRL. В книге представлено описание того, как таксономии XBRL работают с определениями данных, многомерной отчетностью, отчетностью, представляемой на разных языках, открытой отчетностью в формате Inline XBRL, а также с бизнес-отчетностью на основе шаблонов закрытого типа. Книга предназначена для разработчиков программного обеспечения, системных архитекторов и специалистов в области данных.

Боле подробная информация, а также возможность загрузить первые две главы книги доступна по ссылке.

5.jpg 

Роботизированная проверка отчетности в Индии

Институт дипломированных бухгалтеров Индии (Институт ICAI) и его Совет по анализу финансовой отчетности (Совет FRRB) готовятся к технологическому прогрессу в области применения искусственного интеллекта (ИИ) для систематического выявления фактов несоблюдения требований в финансовой отчетности.

Предлагаемая система позволит автоматизировать рабочий процесс Совета FRRB на различных уровнях работы по проверке отчетности, а также позволит поддерживать репозиторий наблюдений за выявленными несоответствиями. Благодаря обучению ИИ выявлять несоответствия с использованием хранилища документов ИИ может стать эффективным инструментом обнаружения проблем, позволяя экспертам сосредоточить свое внимание на отчетах, отмеченных системой. В будущем эмитенты смогут использовать ИИ в качестве предварительного фильтра, который поможет им создавать более качественные отчеты.

Как отмечают эксперты Института ICAI, система поможет увеличить количество фактов, требующих проверки, а также повысит эффективность финансовой отчетности в Индии, укрепляя доверие пользователей к проверенной финансовой отчетности.  Кроме того, новая система выявления несоответствий внесет существенный вклад в выполнение основной миссии Совета FRRB по совершенствованию практики составления отчетности и качества аудита дипломированных бухгалтеров.

Такое применение ИИ для анализа финансовой информации стало возможным только благодаря тому, что в Индии отчетность представляется в формате XBRL. Рост тенденции применения ИИ в финансовом контексте напрямую связан с ростом объемов доступных ему данных.

В будущем грамотное сочетание ИИ с форматом XBRL позволит определять ошибки в финансовой отчетности или выявить попытки мошенничества до того, как они перерастут в настоящие проблемы, повысить качество данных и сделать процесс подготовки и анализа отчетности максимально эффективным.

Пресс-релиз Института ICAI доступен по ссылке.

 6.jpeg

Швейцария поддерживает рекомендации Целевой группы TCFD о прозрачности климатической информации

12 января 2021 года правительство Швейцарии объявило о своей поддержке рекомендаций Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Целевая группа TCFD) для более широкого раскрытия информации и обеспечения прозрачности финансовых рисков, связанных с климатом.

Целевая группа TCFD была создана Советом по финансовой стабильности для разработки системы, которая позволит компаниям и инвесторам оценивать подверженность климатическим рискам и соответствующим образом корректировать свои стратегии. Рекомендации Целевой группы TCFD направлены на повышение прозрачности и улучшение возможностей в экономике в рамках борьбы с изменением климата.

В декабре 2020 года на заседании Федерального совета Швейцарии обсуждались предложения о том, как укрепить позиции страны в сфере финансовых услуг, способствующих устойчивому развитию. Многие крупные швейцарские компании уже выполняют рекомендации Целевой группы TCFD. Совет также призвал остальные компании из разных секторов экономики выполнять рекомендации на добровольной основе. В течение 2021 года при участии частного сектора и ассоциаций финансовой индустрии Федеральный совет будет заниматься подготовкой законопроекта, который сделает рекомендации обязательными.

Этот шаг был предпринят после принятия ряда требований по экологической, социальной и управленческой (ESG) отчетности и процедуры due diligence в начале 2020 года. Несмотря на состоявшийся в ноябре 2020 года референдум, на котором швейцарские избиратели отклонили инициативу ответственного бизнеса, в июне Парламент одобрил встречное предложение правительства, сближая подход Швейцарии с подходом Европейского союза. С 2022 или 2023 года общественно значимые организации будут обязаны выполнять новые требования по ESG отчетности.

Информацию о Целевой группе TCFD можно найти по ссылке, о трансформации ESG отчетности можно узнать здесь.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле