Сводка событий в XBRL сообществе (от 10.07.2023)

1.jpg

ISSB опубликовал стандарты отчетности S1 и S2

Международный совет по стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB) 26 июня 2023 года опубликовал долгожданную финальную версию своих стандартов S1 и S2, что стало значительным событием для всех участников международного финансового рынка на пути к формированию качественной отчетности в сфере устойчивого развития.

Стандарт S1 был разработан с целью раскрытия инвесторам информации о рисках и возможностях компании в сфере устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периоде. Стандарт S2 призван обеспечить раскрытие информации в сфере изменения климата. Так как стандарты дополняют друг друга, предполагается, что соответствующие отчеты должны будут анализироваться в сочетании друг с другом. Важно также отметить, что оба стандарта учитывают все рекомендации Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Стандарты были разработаны с учетом обратной связи, полученной от множества участников финансового рынка, и в ответ на призывы таких значимых организаций как G20, Совет по финансовой стабильности (FSB) и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), а также ключевых игроков делового сообщества и сообщества инвесторов. Сравнительно короткий срок их разработки, составивший всего 18 месяцев, в свою очередь отражает серьезность намерений мирового сообщества по созданию комплексных международных стандартов отчетности в сфере устойчивого развития, которые позволят сделать сопоставимой отчетность, сформированную в различных юрисдикциях.

Эммануэль Фабер, председатель ISSB, после долгожданной публикации стандартов дал следующий комментарий: «Стандарты ISSB были разработаны, чтобы предоставить компаниям возможность транслировать свою концепцию устойчивого развития в надежном, сопоставимом и поддающемся проверке виде. Посредством активных консультаций с участниками рынка мы добились того, требования к раскрытию информации следуют принципам соразмерности [1] и обеспечивают раскрытие информации, значимой при принятии инвестиционных решений. Настоящая публикация – это только начало, уже сейчас мы ведем обсуждения наших будущих целей, которые выходят за рамки сугубо климатической повестки».

Закономерным шагом после публикации стандартов S1 и S2 является публикация соответствующих таксономий, которые должны будут сформировать основу для машиночитаемых раскрытий. Ожидается, что ISSB опубликует их в ближайшие недели. И конечно же, следующим важным этапом будет непосредственно процесс имплементации стандартов в различных юрисдикциях мира, к которому будет приковано внимание мирового сообщества.

Подробнее читайте здесь и здесь. Ознакомиться непосредственно со стандартами можно здесь (для просмотра необходимо пройти авторизацию на сайте Фонд международных стандартов финансовой отчетности (IFRS).


[1] Принцип соразмерности учитывает способность отчитывающейся организации к раскрытию той или иной информации, а также учитывает наличие объективного основания для раскрытия той или иной информации, чтобы предотвратить излишнюю отчетную нагрузку на организации.

2.jpg

Сингапур наращивает усилия с целью раскрытия информации в сфере ESG

Денежно-кредитное управление Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS) и Народный Банк Китая (People’s Bank of China, PBC) в апреле 2023 года объявили о создании китайско-сингапурской рабочей группы по зеленым финансам (China-Singapore Green Finance Taskforce, GFTF). Данная группа была сформирована, чтобы способствовать сотрудничеству двух стран в сфере переходного [2] и зеленого [3] финансирования в процессе перехода к низкоуглеродной экономике.

Одной из ключевых задач GFTE является совместная работа на базе Международной платформы по устойчивому финансированию (International Platform on Sustainable Finance, IPSF) [4] с целью достижения функциональной совместимости между таксономиями «зеленой экономики» Китая и Сингапура. Обеспечение функциональной совместимости зеленых таксономий и таксономий в области климата этих двух стран станет очередным шагом на пути к сопоставимости и повышению полезности данных об устойчивом развитии на международном уровне. Это в свою очередь позволит инвесторам и государственным надзорным органом лучше понимать эффект от деятельности компаний азиатского региона.

MAS также объявила о начале реализации плана действий по формированию финансовых стимулов с целью перехода к углеродной нейтральности (Finance for Net Zero (FiNZ) Action Plan). В нем изложена стратегия MAS по привлечению финансирования в проекты с низким выбросом углекислого газа, а также предстоящие шаги в отношении раскрытия информации в составе отчетности. MAS делает акцент на раскрытии последовательной, сопоставимой и надежной информации в сфере устойчивого развития, согласно таксономии, которая будет сопоставима с таксономиями других юрисдикций. В связи с этим в скором времени в Сингапуре ожидается выход дорожной карты по внедрению стандартов ISSB для ряда надзорных органов и поднадзорных организаций.

Подробнее про GFTE читайте здесь, а про FiNZ – здесь.


[2] Переходное финансирование (transitional finance) – термин из области устойчивого финансирования. В основе подхода лежит воздействие на устойчивое развитие посредством займов и облигаций. Указанные инструменты, как правило, подразумевают возможность корректировки процентной ставки для заемщика: ставка понижается, если были достигнуты определенные цели в области устойчивого развития, или повышается, если результаты оказались хуже целевых.

[3] Зеленое финансирование (green finance) – термин из области устойчивого финансирования. В основе подхода лежит воздействие на устойчивое развитие посредством стимулирования использовать доход в целях устойчивого развития. Например, те же облигации и кредиты не могут быть помечены как «зеленые», если вырученные средства не используются для финансирования «зеленых» целей или проектов.

[4] International Platform on Sustainable Finance (IPSF) была основана в октябре 2019 года Европейским Союзом и государственными органами Аргентины, Канады, Чили, Китая, Индии, Кении и Марокко. В настоящее время платформа объединяет 14 юрисдикций, на которые приходится около 50% мировых выбросов парниковых газов, 50% мирового населения и 50% мирового ВВП. Целью IPSF является привлечение частного капитала в экологически устойчивые инвестиционные инструменты. По своей сути IPSF является площадкой для многостороннего диалога между политиками различных стран, отвечающими за разработку мер регулирования устойчивого финансирования.

3.jpg

Совет по международным стандартам финансовой отчетности работает над устранением информационной неопределенности

Председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) Андреас Барков подчеркнул важность качественной финансовой отчетности в условиях неопределенности в своем выступлении на конференции Фонда МСФО (IFRS Foundation Conference) в конце июня 2023 года.

Андреас Барков признал, что в настоящее время компании столкнулись с рядом серьезных вызовов, и заверил, что IASB приложит все усилия, чтобы обеспечить на финансовых рынках рост уровня прозрачности и доверия инвесторов и, таким образом, помочь компаниям преодолеть трудные времена. В качестве подтверждения своих слов он привел три реальных кейса, характеризующих три ключевые принципа работы IASB:

1. Оперативная реакция на происходящие изменения: Недавно IASB внес изменения в свои требования к налоговому учету в ответ на реформы международного налогового режима ОЭСР (Organisation for Economic Cooperation and Development, OEСD). Предоставив временные послабления для компаний по учету отложенных налоговых обязательств [5] IASB внес определенность в ситуацию и подготовил новые отчетные требования, которые помогли компаниям понять эффект, оказанный на них налоговой реформой.

2. Расстановка приоритетов: Основываясь на обратной связи, полученной от заинтересованных сторон, IASB концентрирует свои ресурсы на наиболее значимых для рынка проектах. Результаты общественных консультаций по значимым повесткам легли в основу пятилетнего рабочего плана до 2026 года.

3. Непрерывное совершенствование качества транслируемой компаниями информации: IASB стремится улучшить отчетность компаний о результатах деятельности и в следующем году намерен представить новый стандарт финансовой отчетности МСФО, охватывающий первичную финансовую отчетность. В данном стандарте будет зафиксировано требование к компаниям раскрывать информацию об операционной прибыли. Также он позволит организациям использовать самостоятельно разработанные показатели эффективности, которые при этом должны будут иметь четкую взаимосвязь с указанным стандартом и соответствующее требованиям стандарта содержательное наполнение.

Таким образом становится очевидным, что IASB уделяет особое внимание цифровой отчетности в процессе разработки своих стандартов и последующих общественных консультаций.

Подробнее читайте здесь.


[5] Отложенные налоговые обязательства – это временные положительные разницы, которые повлекут за собой увеличение налога на прибыль уже в последующих периодах, постепенно выравнивая расчетные значения налога на прибыль по данным бухгалтерского учета с налогом на прибыль, подлежавшим уплате по правилам налогообложения.

4.jpg

Вышло обновление системы EDGAR

В июне 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) обновила свою Систему сбора, анализа и поиска электронных данных (Electronic Data Gathering, Analysis, and Retrieval, EDGAR) [6] до версии 23.2.

В рамках обновления системы EDGAR реализована поддержка новейшей версии таксономии Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) (версия от 2023 года), а также возможность загрузить отчетность, составленную согласно трем новым для системы таксономиям: Open End Fund (OEF) Taxonomy, Resource Extraction Payments (RXP) Taxonomy и Sub-National Jurisdiction (SNJ) Taxonomy.

Согласованность с таксономией МСФО позволит пользователям EDGAR оставаться в курсе мировых стандартов бухгалтерского учета. Поддержка таксономий OEF, RXP и SNJ обеспечит точное выполнение требований по тегированию соответствующей отчетности, устанавливаемых правилами SEC, что в свою очередь расширит спектр достоверных и доступных данных для заинтересованных пользователей отчетности.

Чтобы убедиться, что составители отчетности успеют адаптироваться к передаче информации через систему EDGAR, SEC установила срок для приведения отчетности в соответствие с требованиями системы до декабря 2023 года или даже позже. Одновременно в течение данного периода сообщество XBRL получит возможность дать обратную связь касательно трех указанных таксономий и определить дальнейший вектор их развития, способствуя улучшению отчетных практик.

Подробнее читайте здесь.


[6] Онлайн-платформа, разработанная SEC для повышения эффективности и доступности корпоративной отчетности. Система используется всеми публичными компаниями при подаче необходимых документов в SEC. С одной стороны, она выполняет роль системы регистрации отчетности, осуществляющей в момент регистрации контроль качества представляемой отчетности (в случае наличия критических несоответствий отчетность отклоняется при попытке загрузить ее в EDGAR). С другой стороны, данная онлайн платформа предоставляет инвесторам возможности поиска и ознакомления с корпоративной отчетностью американских эмитентов акций, собранной за последние 20 лет (самые ранние доступные отчеты датируются 1994 и 1995 годами).

5.jpg

Совет по стандартам финансового учета США предложил внести ряд поправок в действующую таксономию GAAP

Совет по стандартам финансового учета США (Financial Accounting Standards Board, FASB) опубликовал для ознакомления список поправок к действующей таксономии GAAP, чтобы учесть изменения, возникающие в результате обновленного порядка учета приобретения финансовых активов со скидкой, которая отражает понесенные кредитные убытки. В настоящее время учет финансовых инструментов сопряжен с некоторыми сложностями, и предложения по их устранению подробно изложены в приложении в составе сопроводительной записки (release notes). В этом же документе содержится призыв принять участие в публичных обсуждениях, которые продлятся до 28 августа 2023 года включительно.

Подробнее читайте здесь.

6.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обновила правила, регулирующие регистрационные сборы

В целях совершенствования методов подготовки регистрационных сборов и обработки соответствующих платежей Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) в прошлом году приняла соответствующие поправки (Filing Fee Disclosure and Payment Methods Modernization).

Инициатива призвана сделать процесс регистрации быстрее, дешевле и более эффективным как для сотрудников самой Комиссии, так и для участников рынка. Правило вводит обязательство по использованию Inline XBRL при представлении информации, необходимой для расчета величины регистрационного сбора, в составе широкого спектра форм, реестров и ведомостей. Это в свою очередь позволит упростить расширенную проверку за счет структурирования информации о регистрационных сборах и сократить время, затрачиваемое на проверку.

Чтобы способствовать плавному переходу на новую систему SEC предоставляет заявителям возможность поучаствовать в бета-тестировании. Участникам будет дан доступ к инструменту для подготовки раскрываемой информации согласно требованиям правила (Fee Exhibit Preparation Tool), который предусматривает такие полезные составляющие как система подсказок, пояснения и автоматический калькулятор для формирования готовых к подаче заявок на расчет и оплату регистрационных сборов (EX-Filing Fees).

Период проведения бета-тестирования продлится с 2 октября по 22 декабря 2023 года, что позволит заявителям ознакомиться с новым процессом и дать обратную связь.

С 31 января 2024 года следование новым требованиям будет добровольным, с 31 июля 2024 года раскрытие информации согласно новому правилу станет обязательным для крупных заявителей, а с 31 июля 2025 года правило вступит в силу для всех участников рынка без исключения. Поскольку требования вступят в силу в течение следующих нескольких лет, участие в бета-тестировании даст участникам рынка возможность действовать на опережение.

Прочитать подробнее и выяснить, как записаться на бета-тестирование можно здесь. Больше информации о самих поправка здесь.

Новости

Все новости

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле