Сводка событий в XBRL сообществе (от 20.02.2021)

1.jpeg

Опубликовано руководство по спецификации xBRL-CSV

Международный консорциум XBRL International опубликовал новое руководство по спецификации xBRL-CSV, в котором отражено применение новой спецификации для обработки различных типовых сценариев отчетности. Руководство знакомит пользователей с функциями спецификации, а также объясняет, как использовать таблицы CSV для эффективного представления отчетных данных. Текст руководства сопровождается примерами отчетов в формате xBRL-CSV.

Спецификация xBRL-CSV обеспечивает гибкость структурирования таблиц CSV, позволяя использовать различные макеты, оптимизированные для различных типов отчетов и подходов к моделированию таксономии, включая подходы на основе методологии датацентричного моделирования.

В руководстве показано, как создавать определения метаданных xBRL-CSV (мэппинг, который связывает данные CSV с фактами XBRL), а также объясняется, как структурировать определения метаданных и использовать их повторно для решения других задач.

Руководство доступно для членов XBRL International и членов юрисдикций. Это руководство предназначено для регулирующих органов и других организаций, занимающихся сбором данных, которые собирают большие объемы структурированных данных, а также для других пользователей, заинтересованных в преобразовании XBRL данных в формат CSV и наоборот.

Новое руководство доступно по ссылке.

2.jpeg

Опубликован финальный проект спецификаций модели открытой информации

Комитет по стандартам XBRL International утвердил финальный проект набора спецификаций модели открытой информации (OIM). Ожидается, что этот выпуск будет последним перед переходом в статус «рекомендуемых к применению документов». Большинство изменений относится к обновлению спецификации xBRL-CSV с учетом опыта ее внедрения.

Поскольку регулирующие органы всего мира планируют внедрение спецификации xBRL-CSV, XBRL International настоятельно рекомендует разработчикам программного обеспечения присоединиться к рабочей группе, чтобы получить доступ к наборам тестов для проверки соответствия новым спецификациям. Ожидается, что спецификации OIM будут включены в программу сертификации программного обеспечения XBRL International, как только спецификации достигнут статуса «рекомендуемых к применению документов».

Новый выпуск спецификаций доступен на сайте, посвященном спецификациям XBRL. Описание OIM доступно по ссылке.

Члены XBRL International могут присоединиться к рабочей группе OIM на сайте xbrl.org по ссылке.

 3.jpeg

Фонд МСФО разработает дорожную карту для стандарта устойчивого развития

Попечители Фонда Международных стандартов финансовой отчетности (Фонд МСФО) объявили о решении выпустить к концу сентября 2021 года окончательное предложение по глобальным стандартам устойчивого развития, включая подготовку дорожной карты. Это решение связано с созданием международного Совета по стандартам устойчивого развития (SSB) по аналогии с Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB).

В прошлом году были проведены консультации с широким кругом заинтересованных сторон по вопросам отчетности в области устойчивого развития. По итогам консультаций 1 февраля 2021 года состоялось заседание попечителей Фонда МСФО с целью рассмотрения ответов на следующие основные вопросы: о спросе на международные стандарты; о том, должен ли Фонд МСФО участвовать в разработке стандартов и, если да, то каковы требования для успешного осуществления этой деятельности.

На следующем заседании попечителей, которое состоится 2–4 марта 2020 года, будет проведен подробный анализ отзывов о требованиях для успешного осуществления деятельности Фонда МСФО и условиях, которые должны быть выполнены, прежде чем Фонд МСФО примет решение о создании нового совета. Также в целях координации данного направления работы было принято решение сформировать управляющий комитет, состоящий из попечителей Фонд МСФО.

Ожидается, что в план Фонда МСФО может быть включено создание Совета по стандартам устойчивого развития, о чем будет объявлено на 26-ой сессии Конференции в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата в ноябре 2021 года.

Более подробная информация представлена здесь и здесь.

4.jpeg

Европейское управление банковского надзора будет проводить стресс-тесты в масштабах всего ЕС

29 января 2021 года Европейское управление банковского надзора (EBA) запустило проведение стресс-тестов на текущий год для всего ЕС, опубликовав макроэкономические сценарии для проведения тестирования.

В 2020 году исследование было отложено из-за пандемии. Стресс-тесты представляют собой набор предположений или сценариев неблагоприятных условий для регулируемых организаций. До пандемии такие сценарии казались крайне маловероятными, но прошлый и текущий год показали важность анализа устойчивости банковского сектора и всего финансового рынка.

Неблагоприятный сценарий EBA предполагает продолжение пандемии в условиях более низких процентных ставок в течение более длительного периода времени, когда сильное снижение доверия к рынку продлит усиление экономического спада. Последствия будут включать сокращение ВВП и корпоративных доходов, рост безработицы, резкие корректировки в оценке финансовых активов и падение цен на недвижимость.

EBA планирует оценивать влияние сценария на платежеспособность банков, а также достаточность их капитальных резервов для покрытия убытков и поддержки экономики. В стресс-тесте будет задействована большая выборка из 50 банков, охватывающих 70 % всех банковских активов в ЕС. EBA планирует опубликовать результаты к 31 июля 2021 года. Их можно будет использовать для выработки решений о стратегиях выхода из режима послаблений, предоставленных банкам на время пандемии, или наоборот, о дополнительных мерах в случае обострения кризиса Covid-19.

Более подробная информация доступна по ссылке.

5.jpeg

Запуск отчетности в формате iXBRL на Украине

Украина готовится к внедрению финансовой отчетности на основе стандарта XBRL в 2021 году. Страна ожидает улучшения качества отчетности благодаря переходу к системе сбора структурированных финансовых данных на базе таксономии в едином электронном формате, который будет сопоставимым и совместимым с европейскими и международными стандартами.

В настоящее время данная реформа, поддерживаемая Европейским союзом (ЕС) с 2015 года, реализуется в рамках проекта ЕU-FAAR «Внедрение практики ЕС в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита на Украине». В проекте участвуют такие регуляторы, как Министерство финансов Украины, Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью стандартизировать отчетность. В рамках проекта были созданы необходимые для Украины расширения таксономии МСФО. Начальник Управления методологии бухгалтерского учета и нормативного обеспечения аудиторской деятельности Минфина Украины Людмила Гапоненко недавно вступила в Консультативную группу по таксономии XBRL Фонда МСФО. НКЦБФР разработал новый портал для представления отчетности «Система финансовой отчетности», которая будет собирать данные в формате iXBRL.

Финансовые организации Украины, включая банки, страховые компании и все публичные компании, будут использовать формат XBRL для представления квартальной и годовой отчетности с 2021 года. В настоящее время пользователи регистрируются в «Системе финансовой отчетности» и готовятся к сдаче первых отчетов. Особенность нового формата представления отчетности с точки зрения обеспечения качества заключается в том, что аудиторское заключение будет являться частью документа в формате iXBRL с электронными подписями эмитента и аудитора.

Проект должен реализовать такие преимущества внедрения формата iXBRL как повышение прозрачности рынка, что поможет Украине соответствовать европейским стандартам раскрытия информации, облегчит торговлю и сотрудничество с ЕС. Новый стандарт будет совместим с проектом по внедрению Единого европейского электронного формата (ESEF) в ЕС, поскольку в обоих проектах применяется таксономия XBRL МСФО.

Более подробная информация представлена на сайтах Минфина и НКЦБФР.

6.jpeg

Внедрение формата XBRL в Омане

Оман значительно продвинулся в части создания системы отчетности на основе стандарта XBRL. Запланирована серия встреч с заинтересованными сторонами, на которых состоится обсуждение вопросов обучения и рассмотрение предложений участников встреч.

Управление рынка капитала Омана (Управление CMA) и фондовая биржа «Маскатский рынок ценных бумаг» готовятся к запуску платформы раскрытия информации в формате XBRL для представления финансовой и нефинансовой информации. Внедрение платформы началось в августе 2020 года. Ожидается, что все эмитенты, зарегистрированные на бирже или имеющие лицензию Управления CMA, будут использовать новую электронную систему представления документов, которая будет безопасной, простой и быстрой. В рамках проекта были разработаны таксономии для различных сегментов рынка Омана на основе таксономии МСФО. В настоящее время таксономии доступны аудиторским компаниям и поднадзорным организациям для комментариев и предложений.

В феврале 2021 года Управление CMA проводит серию интерактивных сессий с различными заинтересованными сторонами, чтобы обсудить таксономию и новую систему представления отчетности. Такой способ взаимодействия является проверенной практикой, позволяющей получать обратную связь и повысить осведомленность рынка о переходе к электронной отчетности.

Повышение прозрачности и сопоставимости данных не только облегчит работу компаний и регулирующих органов, но и поможет повысить привлекательность рынка для международных инвестиций.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле