Сводка событий в XBRL сообществе (от 04.03.2024)

unnamed (28).jpg

Стратегия устойчивого финансирования Австралии

Правительство Австралии в IV квартале 2023 года запустило стратегию устойчивого финансирования, сделав таким образом очередной шаг на пути к достижению углеродной нейтральности. Стратегия направлена на устранение препятствий для вложения денег в «устойчивые» финансовые инструменты, что в свою очередь согласуется с глобальными экологическими целями.

Особое внимание в стратегии уделяется повышению уровня прозрачности корпоративной отчетности в сфере изменения климата и устойчивого развития, так как Австралия намерена ввести обязательные требования по предоставлению климатической отчетности уже к июлю 2024 года для крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже.

Одним из ключевых приоритетов стратегии является создание надежной системы раскрытия финансовой информации в сфере устойчивого развития на базе наработок Совета по международным стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB) и с учетом рекомендаций Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Task Force on Climate-related Financial Disclosures, TCFD). Также предусматривается работа в направлении обеспечения согласованности требований национальных стандартов отчетности с уже существующими и еще разрабатываемыми международными системами раскрытия финансовой информации в сфере устойчивого развития.

Стратегия предусматривает в том числе разработку таксономии к стандартам отчетности в сфере устойчивого финансирования. Однако на текущий момент внедрение машиночитаемого формата отчетности в данной сфере не является приоритетной задачей для Австралии. Обещанная таксономия будет представлять собой набор критериев, используемых для оценки уровня устойчивости экономической деятельности. А потому речи о раскрытии информации об экологическом, социальном и корпоративном управлении (Environmental, Social, and Governance, ESG) в машиночитаемом форме в Австралии пока не идет.

Узнать больше и принять участие в обсуждении можно здесь.

unnamed (29).jpg

EFRAG и CDP объединили усилия для продвижения Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (European Financial Reporting Advisory Group, EFRAG) и Проект по раскрытию информации о выбросах углерода (Carbon Disclosure Project, CDP) объявили о начале совместной работы с целью ускорить принятие Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (European Sustainability Reporting Standards, ESRS), которые были утверждены Европейской комиссией в июле 2023 года.

В рамках этого партнерства CDP приведет свою систему в соответствие с требованиями ESRS, используя технический опыт EFRAG. Данное сотрудничество направлено на повышение готовности участников рынка к формированию высококачественной экологической отчетности, а также на ускорение внедрения обозначенных стандартов в различных юрисдикциях мира.

С января 2024 года ESRS начали применяться к группе компаний, которая в конечном итоге охватывает порядка 50 000 предприятий, включая многочисленные организации, не входящие в ЕС. Эти стандарты требуют предоставления комплексной цифровой отчетности по вопросам изменения климата и устойчивого развития.

CDP при поддержке EFRAG подготовит вебинары и технические руководства, чтобы облегчить компаниям представление данных в рамках ESRS. Поскольку многие компании уже знакомы с подготовкой отчетности с использованием анкет CDP, приведение отчетности CDP в соответствие с ESRS будет способствовать плавному внедрению стандартизированной отчетности в области устойчивого развития в Европе.

Подробнее об этом сотрудничестве можно прочитать здесь.


[1] Влиятельная международная платформа раскрытия экологической информации, участниками которой являются более 23 000 компаний.

unnamed (33).jpg

Внедрение требования о предоставлении отчетности ESRS в машиночитаемом формате будет отложено

На конференции EFRAG в декабре 2023 года Мейрид Макгиннесс, европейский комиссар по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала, заявила, что внедрение таксономии к Европейским стандартам отчетности в области устойчивого развития (European Sustainability Reporting Standards, ESRS) в качестве обязательного правила отчетности ЕС c высокой вероятностью будет отложено.

С учетом текущей степени проработки вопроса шаги, требуемые для разработки и утверждения финальной версии таксономии ESRS, могут занять больше 12 месяцев. Другими словами, требование об обязательном представлении отчетности ESRS в машиночитаемом формате, предусмотренное Директивой о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (Corporate Sustainability Reporting Directive, CSRD), едва ли вступит в силу к 2025 году, как это изначально планировалось.

В то же время, несмотря на сдвиг сроков, внедрение всех требований директивы CSRD является лишь вопросом времени. А текущая отсрочка фактически дает участникам рынка чуть больше времени на подготовку. Поэтому поднадзорным организациям целесообразно уже в настоящее время инициировать внутреннее тестирование на предмет готовности к формированию машиночитаемой отчетности или подготовить официальный отчет в формате XBRL на добровольной основе. Это позволит поднадзорным организациям обеспечить лучшую готовность внутренних процессов к формированию уже обязательной цифровой отчетности.

Со своей стороны Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (European Financial Reporting Advisory Group, EFRAG) в рамках работы над исполнением требований директивы CSRD в начале февраля 2024 года опубликовала для публичных обсуждений проект таксономии XBRL ESRS Set 1, а также проект таксономии XBRL для раскрытия информации в соответствии со статьей 8 регламента Европейского союза о раскрытии информации об устойчивом финансировании (Sustainable Finance Disclosure Regulation, SFDR). Оба документа были опубликованы в официальном журнале Европейского Союза (Official Journal of the European Union) и на сайте EFRAG. Публичные обсуждения обоих документов продлятся до 8 апреля 2024 года включительно.

Подробнее читайте здесь и здесь.

unnamed (31).jpg

AFM предлагает внести изменения в SFDR для более ясного раскрытия информации об устойчивом развитии

В целях повышения ясности информации, представляемой в соответствии с Регламентом Европейского союза о раскрытии информации об устойчивом финансировании (Sustainable Finance Disclosure Regulation, SFDR) Голландское управление по финансовым рынкам (Authority for the Financial Markets, AFM) предложило ряд изменений.

Предложения, подготовленные в ответ на проводящийся в настоящее время Европейской комиссией анализ системы SFDR, нацелены на то, чтобы сделать данную систему более эффективной для инвесторов и направить инвестиционный капитал в устойчивое развитие.

Признавая прогресс, достигнутый SFDR в части повышения прозрачности раскрываемой участниками финансового рынка информации в сфере устойчивого развития с момента его создания в марте 2021 года, AFM подчеркивает сохраняющиеся проблемы. В частности, представляемые отчеты, хотя и претерпели значительные положительные изменения, часто остаются сложными для понимания и сравнения инвесторами, особенно розничными.

В результате пользователи отчетности нередко сталкиваются с трудностями в проведении различий между продуктами, заявленными как оказывающие воздействие на устойчивое развитие, и продуктами, просто соответствующими ценностям устойчивого развития.

AFM предлагает ввести три различных тега для маркировки устойчивой продукции:

• «переходный»;

• «устойчивый»;

• «устойчивое воздействие».

Цель данной маркировки – дать инвесторам более четкое представление о различных типах устойчивых инвестиционных продуктов, а также о том, способствуют ли они значительным изменениям и каким именно образом. При этом AFM предлагает внедрить конкретные требования к качеству и методам раскрытия информации для каждой из маркировок, чтобы снизить риски «гринвошинга».

Выступая за режим раскрытия информации, обеспечивающий равенство между финансовыми продуктами, AFM также предлагает, чтобы все финансовые продукты, независимо от их характеристик, раскрывали минимальный набор показателей устойчивости. Такой подход призван помочь инвесторам оценить наиболее значимые негативные последствия данных продуктов.

Подробно с документом, в котором изложена позиция AFM, можно ознакомиться здесь.

unnamed (26).jpg

SEC опубликовала правило об исполнении свопов на основе ценных бумаг, требующее применение iXBRL

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (US Securities and Exchange Commission, SEC) в ноябре 2023 года опубликовала финальную версию правила о порядке исполнения своп-контрактов на основе ценных бумаг и регистрации своповых бирж, обслуживающих своп-контракты на основе ценных бумаг (Security-Based Swap Execution Facilities, SBSEF). Данное всеобъемлющее правило касается регистрации и регулирования SBSEFs и призвано пролить свет на важнейшие вопросы в сфере своп-контрактов на основе ценных бумаг.

Ключевым пунктом правила является внедрение в регистрационную систему SEC отдельной Формы для регистрации SBSEFs (Form SBSEF) как отдельного типа поднадзорных организаций. Отличительной особенностью этой формы является то, что она должна быть представлена в формате Inline XBRL, что коррелирует с усилиями SEC по цифровизации своей деятельности.

Принятие нового правила согласуется с Законом о ценных бумагах 1934 года и создает структурированную основу для регистрации и регулирования деятельности SBSEFs. В конечном счете его целью является устранить конфликт интересов при заключении своп-контрактов на основе ценных бумаг и повысить общую эффективность исполнения такого рода сделок. Использование стандартизированного и машиночитаемого формата iXBRL при подаче Формы SBSEF призвано в свою очередь упростить соблюдение нормативных требований для поднадзорных организаций и расширить аналитические возможности для регулятора.

Более подробную информацию можно найти в полном тексте документа.

unnamed (30).jpg

XBRL способствует росту уровня доверия и прозрачности информации в корейском финансовом ландшафте

Ли Бёнг-ре (Lee Byungrhae) (이 병 래), Генеральный секретарь XBRL Korea и вице-председатель Корейского института дипломированных бухгалтеров, обозначил распространение формата XBRL в национальной системе отчетности как ключевой фактор, способствующий укреплению глобального доверия со стороны инвесторов, устранению «корейской скидки»[2] и повышению уровня корпоративной прозрачности.

С расширением использования формата XBRL в Корее Ли ожидает повышения прозрачности информации о деятельности национальных компаний. С одной стороны, это позволит повысить эффективность работы надзорных органов, а с другой - упростит анализ отчетности для международных инвесторов.

Ожидается, что интеграция формата XBRL в систему контроля за поднадзорными финансовыми организациями откроет новые возможности в вопросах мониторинга мошеннических схем в сфере бухгалтерского учета, а также в части обработки отчетных данных и контроля за исполнением регуляторных требований. В данной ситуации Ли видит потенциал для непрерывного мониторинга и повышения уровня прозрачности бухгалтерского учета всех поднадзорных компаний.

Переход к автоматическому переводу корейской отчетности на английский язык с помощью XBRL также открывает возможности для увеличения потока иностранных инвестиций в национальные активы. Ли отдельно акцентировал внимание на потенциальных выгодах для инвесторов. Если информация о судебных исках, сделках со связанными сторонами (related party transactions) и резервах на случай непредвиденных расходов раскрывается организацией и представляется в виде структурированной базы данных, это обеспечивает инвесторам возможность принятия более обоснованных инвестиционных решений.

Подробнее читайте статью здесь (на корейском языке).


[2] Термин «Корейская скидка» относится к тенденции южнокорейских компаний иметь более низкую оценку, чем глобальные аналоги, из-за таких факторов, как низкие выплаты дивидендов, доминирование непрозрачных конгломератов, известных как чеболь, и геополитические риски, связанные с Северной Кореей.

unnamed (27).jpg

Предварительная версия комплекта соответствия UKSEF от FRC

Совет по финансовой отчетности Великобритании (Financial Reporting Council, FRC) в конце ноября 2023 года опубликовал предварительную версию комплекта соответствия (Conformance Suite) Единому электронному формату Великобритании (UK Single Electronic Format, UKSEF) в рамках ежегодного цикла разработки таксономии FRC за 2024 год. Публичные обсуждения завершились 31 декабря 2023 года.

Комплект соответствия UKSEF является ключевым для понимания поднадзорными организациями регуляторных требований, изложенных в UKSEF, и обеспечения соответствия представляемой отчетности этим требованиям. Разработанный с целью обеспечения согласованности всех отчетов, представляемых согласно UKSEF, он раскрывает смысловое наполнение и концепцию правил отчетности. Комплект соответствия содержит набор правил подачи документов, сопровождаемый электронной таблицей с цветной кодировкой.

В то время как в Европе вводится система электронной подачи документов в рамках Единого европейского электронного формата (European Single Electronic Format, ESEF), в Великобритании введен Единый электронный формат Великобритании, который очень близок к ESEF, но содержит несколько специфических для Великобритании изменений. Компании в Великобритании могут использовать таксономию ESEF или UKSEF.

Разработчикам приложений для подготовки документов необходимо обратить внимание на то, что данный комплект важно учитывать при тестировании приложений на сервисах регуляторов.

Если вы хотите получить более подробную информацию, перейдите на сайт Предварительной версии комплекта соответствия UKSEF.

unnamed (32).jpg

Представление генерального директора GLEIF о будущем цифровой корпоративной идентификации

Заметка в блоге генерального директора Глобального фонда идентификации юридических лиц (Global Legal Entity Identifier Foundation, GLEIF) Стефана Вольфа (Stephan Wolf) среди прочего дает представление о новом подходе к цифровой идентификации для бизнес-отчетов. По мере того как Рабочая группа по цифровым подписям в формате XBRL (Digital Signatures in XBRL working group) в рамках деятельности XBRL International продвигается к выпуску первых проектов спецификаций, становится очевидно, что новый верифицируемый идентификатор юридического лица (verifiable Legal Entity Identifier, vLEI), созданный под руководством GLEIF, получит мировое распространение.

Готовящаяся спецификация «Цифровые подписи в формате XBRL» предоставит возможность связать цифровую подпись или несколько цифровых подписей с документом XBRL, таким как отчет Inline XBRL, представляемый регулятивным органам или бирже ценных бумаг. В распоряжении подписантов будет механизм, позволяющий им определять, какие части отчета они подписали. Это может быть весь отчет, конкретные разделы или отдельные факты. В спецификации будет изложен стандартизированный подход для достижения такого уровня точности, при этом она не будет обязывать к использованию какой-либо конкретной технологии подписи.

Как следует из записей в блоге Стефана, vLEI связывает определенное лицо с должностью в конкретном юридическом лице. LEI является краеугольным камнем для глобальной идентификации юридических лиц. vLEI идет гораздо дальше, обеспечивая постоянную криптографическую цифровую связь между лицом и конкретной должностью в данном юридическом лице в определенный момент времени.

Эти особенности делают vLEI особенно интересным инструментом для использования органами, отвечающими за разработку регуляторной политики и надзор за ее соблюдением. По мнению специалистов Консорциума XBRL International, vLEI в сочетании с готовящейся спецификацией «Цифровые подписи в XBRL» способен помочь в решении двух ключевых вопросов.

• Существенно повысить кибербезопасность в сфере надзорной отчетности, выступая в качестве механизма аутентификации посредством цифровой подписи. Подобный механизм может работать как самостоятельно, так и в сочетании с уже существующими механизмами защиты доверенного периметра надзорного органа. Если хакер захочет умышленно изменить отчет, ему придется взломать систему безопасности как надзорного органа, так и эмитента.

• Обеспечить многоуровневую подотчетность, постоянно связывая подпись лица, занимающего определенную должность, с конкретным субъектом отчетности. Такой механизм может быть использован в самых разных целях, например, для усиления сертификации внутреннего контроля с помощью публичной подписи генерального директора и финансового директора, или председателя совета директоров и внешнего аудитора, подписывающего финансовые документы и аудиторский отчет, или директора по устойчивому развитию и независимого поставщика услуг, подписывающего раздел о климате в интегрированном отчете. И все это в цифровой форме, которая связывает их подписи с отчитывающейся организацией.

Читайте блог Стефана Вольфа «Грядущие способы подписания» (Signing of Things to Come) здесь.

unnamed (17).jpg

GLEIF ведет непрерывный мониторинг нормативных актов, предусматривающих внедрение LEI

Глобальный фонд идентификации юридических лиц (Global Legal Entity Identifier Foundation, GLEIF) ведет учет всех проектов по внедрению идентификатора юридического лица (Legal Entity Identifier, LEI) в нормативную отчетность и надзор, реализуемых в различных юрисдикциях мира, а также оказывает всестороннее содействие при реализации данных проектов. Список уже реализуемых и еще только предлагаемых регуляторных проектов, связанных с использованием LEI, обновляется на регулярной основе.

В 2024 году также ожидается несколько заслуживающих внимания проектов по внедрению LEI в регуляторную отчетность.

Японское Агентство по финансовым услугам (Financial Services Agency, FSA) намерено ввести обязательства по использованию LEI путем внесения изменений в Закон о финансовых инструментах и биржах (Financial Instruments and Exchange Act, FIEA). FSA Японии подчеркивает важность LEI в надзоре за внебиржевыми сделками с деривативами, что повышает целостность рынка.

В ЕС LEI должно будет использоваться в соответствии с новыми правилами борьбы с отмыванием денег и правилами перевода криптоактивов. ЕС надеется использовать LEI в борьбе с финансовыми преступлениями и для обеспечения надежности переводов.

Подробную информацию об этих и других мероприятиях в области регулирования можно найти в Списке внедряемых нормативных актов GLEIF.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле