Пост-релиз о заседании Наблюдательного совета Центра 05.04.2019

e60fc4782ebf1aa71602f129bd40fd4c.jpg

5 апреля 2019 года состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Центр ИксБиАрЭл».
По его итогам было одобрено Положение о Центре тестирования RegTech-приложений в сфере XBRL, представляющим собой структурное подразделение АНО «Центр ИксБиАрЭл». Центр тестирования создается для развития услуг по сертификации программных продуктов разработчиков ИT-решений по XBRL, а также оказания консалтинговых услуг и методологической поддержки участников финансового рынка при подготовке отчетности в формате XBRL.
Также на заседании принято решение обеспечить полное юридическое сопровождение процесса добровольной сертификации программных продуктов разработчиков ИT-решений по XBRL. Сейчас же идет проработка всей процедуры добровольной сертификации ИT-решений по XBRL, включая описание планируемых трудозатрат, необходимых ресурсов, калькуляцию расходов и других аспектов.

Параллельно прорабатывается порядок сертификации физических лиц в сфере XBRL на базе АНО «Центр ИксБиАрЭл». При поддержке консорциума XBRL International осуществлен анализ международного опыта, проведен ряд встреч с участниками рынка и экспертами, уточняется программа и возможные варианты сертификации физических лиц, деятельность которых непосредственно связана с форматом XBRL и требует документального подтверждения навыков в данной сфере.

В рамках развития межведомственного взаимодействия обсуждались вопросы повышения эффективности информационного взаимодействия, консолидации усилий и согласованности действий по созданию национальной системы управления данными. Сотрудники Банка России принимают активное участие в мероприятиях в рамках реализации Программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Приоритет в этой работе отдается унификации бухгалтерской и финансовой отчетности, созданию «одного окна» для сдачи отчетности, предоставлению сервисов органов государственного управления и Банка России для субъектов экономических отношений.

На заседании Наблюдательного совета Центра также рассматривались вопросы перевода и публикации на русском языке специализированных изданий по XBRL, включая подготовку и выпуск профильной литературы с учетом российской специфики подготовки и представления в Банк России отчетных данных в формате XBRL.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы деятельности Центра, включая: рассмотрение протоколов заседаний Наблюдательного совета Центра от 30.10.2018 № 3 и от 25.12.2018 № 4; ознакомление с отчетами о заседаниях Совета директоров XBRL International (от 16.01.2019 и 27.02.2019); ознакомление с информацией о международной практике сдачи статистических данных в формате SDMX, взаимосвязи форматов SDMX и XBRL, а также о модернизации стандарта XBRL; общий статус работ Центра и другие вопросы.

Очередное заседание Наблюдательного совета Центра запланировано провести в июле 2019 года.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле