Сводка событий в XBRL сообществе (от 17.11.2021)

1.jpeg

Лидеры G20 поддержали разработку стандартов устойчивого развития на базе МСФО

30-31 октября 2021 года в Риме в преддверии конференции COP26 состоялись встречи лидеров G20 в целях обсуждения наиболее актуальных глобальных проблем современности.

Лидеры G20 отметили, что устойчивое финансирование имеет решающее значение для содействия переходу к «зеленой» и более устойчивой экономике. В принятой на встрече декларации приветствуется работа Совета по финансовой стабильности (FSB), включая дорожную карту FSB по устранению финансовых рисков, связанных с изменением климата.

Также лидеры G20 поддержали работу Фонда международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) по разработке глобального стандарта устойчивого развития на основе требований Целевой группы Совета по финансовой стабильности по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD)​.

Дорожная карта устойчивого финансирования G20, опубликованная в октябре 2021 года, включает поддержку деятельности нового Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB), возглавляемого Фондом МСФО.

Римская декларация лидеров G20 охватывает множество значимых вопросов, включая преодоление последствий пандемии, а также экологические проблемы. Отдельный раздел декларации посвящен финансовому регулированию, который в значительной степени связан с работой FSB по повышению устойчивости сектора небанковского финансового посредничества (NBFI) и расширению трансграничных платежей. Также рассматриваются вопросы цифровизации, расширения доступа к финансовым услугам и необходимости устранения пробелов в данных. В декларацию включена инициатива G20 по устранению пробелов в данных и улучшению доступности цифровых данных, в том числе по экологическим вопросам. Одновременно отмечена важность развития эффективного использования цифровых инструментов в государственных органах управления, предоставление цифровых государственных услуг, доступных для всех граждан.

Декларация также охватывает в качестве ключевой проблемы – согласование международных налоговых реформ, направленных на решение налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации, и создание более справедливой и стабильной налоговой системы.

Подробнее читайте здесь и здесь.


2.jpeg

Создание Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB)

На конференции COP26 в Глазго Фонд международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) объявил о создании Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB). В его задачи входит разработка стандартов раскрытия информации в области устойчивого развития на базе МСФО.

Председатель Попечительского совета Фонда МСФО Эркки Лииканен отметил, что устойчивость и, в частности, климат являются одной из главных проблем нашего времени. Рынки капитала могут сыграть важную роль в достижении безуглеродной экономики. Но это может произойти только в том случае, если информация об устойчивом развитии будет подготовлена с такой же тщательностью, гарантией качества и глобальной сопоставимостью, как и финансовая информация.

Постоянное сотрудничество на международном уровне является ключом к успеху. В рамках конференции было анонсировано привлечение в создаваемый Совет директоров ISSB представителей ведущих организаций по раскрытию информации об устойчивом развитии, ориентированных на инвесторов. Фонд Value Reporting Foundation, занимающийся разработкой стандартов SASB и системой интегрированной отчетности, а также Совет по стандартам раскрытия информации о климате будут интегрированы в ISSB к июню 2022 года.

Фонд МСФО также опубликовал проект требований к раскрытию информации о климате и общей устойчивости, разработанный Рабочей группой по технической готовности (TRWG) и одобренный Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Результаты проведенной работы помогут ISSB в разработке первоначального набора проектов климатических стандартов в 2022 году.

В ближайшее время состоится назначение председателя и заместителя председателя ISSB. Последует поиск дополнительных членов правления, а также публичные консультации по плану работы ISSB.

В свою очередь XBRL International поддерживает создание ISSB, ожидая быстрого прогресса в направлении разработки стандартов для отчетности в области устойчивого развития, ориентированных на цифровые технологии.

Читайте больше здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

3.jpeg

Исследование PwC выявило спрос инвесторов на отчетность ESG

Экологические, социальные и управленческие факторы (ESG) становятся решающими для ведущих инвесторов во всем мире. В глобальном опросе PwC, проведенном в 2021 году, 49% участвующих инвесторов выразили готовность отказаться от вложений в компании, которые не предпринимают достаточных действий по вопросам ESG.

Инвесторы все чаще хотят слышать от компаний об их обязательствах, связанных с ESG, при этом 83% компаний считают важным, чтобы отчеты ESG предоставляли подробную информацию о прогрессе в достижении целей ESG. Доверие к текущей отчетности ESG низкое, и опрос показал важность независимых гарантий: 79% респондентов заявили, что они больше бы доверяли информации ESG, которая была бы заверена.

Результаты опроса также подчеркивают значимость создания нового Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB). Почти три четверти инвесторов (74%) заявили, что их процесс принятия решений был бы более простым, если бы компании применяли единый набор стандартов отчетности ESG, и аналогичное число (73%) считают, что важно иметь возможность сравнивать показатели ESG в разных компаниях. Исследование PwC показывает, что для удовлетворения требований инвесторов компаниям необходимо относиться к показателям, связанным с ESG, так же серьезно, как и к финансовым показателям.

Подробнее читайте здесь.

4.jpeg

Страховые реформы Евросоюза нацелены на увеличение зеленых инвестиций

В сентябре 2021 года Европейская комиссия приняла всеобъемлющий пакет правил страхования ЕС Solvency II, чтобы страховые компании могли увеличить долгосрочные инвестиции в восстановление Европы после пандемии COVID-19. Директива Solvency II была введена после глобального финансового кризиса 2008 года и вступила в силу в 2016 году.

Данный пакет реформ направлен на то, чтобы сделать сектор страхования и перестрахования более устойчивым, чтобы он мог выдерживать будущие кризисы и лучше защищать страхователей.

В пакете реформ, опубликованном Брюсселем, Европейская комиссия сообщила, что изменения в Solvency II позволят страховщикам из Евросоюза увеличить свои долгосрочные инвестиции и направить средства на развитие Европейского зеленого курса – европейского плана по борьбе с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Европейская комиссия отметила, что «пакет реформ не представляет собой полный пересмотр действующих правил, а скорее ряд важных целенаправленных корректив».

Подробнее читайте здесь и здесь.


5.jpeg

Великобритания стремится к устойчивому финансированию

18 октября 2021 года в Великобритании выпущена Дорожная карта устойчивого инвестирования, которая включает планы правительства по экологизации финансовой системы и приведению ее в соответствие с обязательствами Великобритании по низкоуглеродной экономике. Раскрытие информации, полезной для принятия решений об устойчивости, будет обеспечиваться с помощью единых общеэкономических требований к раскрытию информации об устойчивости (SDR). Новый интегрированный подход объединит и упростит существующие требования к отчетности о климате, такие как обязательство Великобритании по внедрению обязательной отчетности, согласованной с Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Дорожная карта отражает европейский принцип «двойной существенности», охватывающий как риски для компаний, так и последствия в результате деятельности компаний. Канцлер Риши Сунак выразил надежду, что устойчивость станет ключевым компонентом инвестиционных решений, и инвесторы будут вооружены необходимой информацией для принятия более экологически обоснованных решений. При этом показатели будут соответствовать международным стандартам для обеспечения международной совместимости. Великобритания также опубликовала окончательный отчет о ключевых моментах перехода к низкоуглеродной экономике.

В то же время Форум по климатическим финансовым рискам (CFRF), возглавляемый совместно Управлением по финансовому поведению и Управлением пруденциального регулирования Банка Англии, выпустил второй набор руководств по отраслям промышленности с целью помочь компаниям управлять рисками, связанными с климатом.

Подробнее о дорожной карте читайте здесь, здесь, здесь и здесь, в обзоре Net Zero здесь.

6.jpeg

Выпуск таксономии SASB

Фонд Value Reporting Foundation недавно представил таксономию стандартов SASB в формате XBRL в целях упрощения цифровой отчетности для эмитентов информации об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG), а также улучшения агрегации данных и аналитики для инвесторов.

Фонд Value Reporting Foundation был создан в результате слияния Совета по стандартам бухгалтерского учета в области устойчивого развития (SASB) и Международного совета по интегрированной отчетности (IIRC) в июне 2021 года.

Отсутствие сопоставимости показателей ESG в разных отраслях и странах является основным препятствием для получения качественных данных ESG, которые важны для принятия решений. Новая таксономия XBRL совместима с базовыми таксономиями стандартов финансовой отчетности, таких как МСФО и US GAAP, и представляет собой попытку повысить качество и сопоставимость отчетности об устойчивом развитии.

«Отчеты об устойчивом развитии должны быть в цифровом формате, чтобы потребители данных могли легко их читать, машины могли быстро собирать информацию, а данные легко попадали на аналитические платформы и другие базы данных», - отметил Мадху Мэтью, директор по технологиям Фонд Value Reporting Foundation, в интервью FM. Мэтью добавил, что таксономия обладает гибкостью и расширяемостью, чтобы учесть требования национальных юрисдикций к отчетности в области устойчивого развития.

В связи с растущим спросом со стороны инвесторов на то, чтобы компании раскрывали информацию об устойчивом развитии, за последние два года наблюдается заметный рост числа компаний, раскрывающих данные ESG о своем бизнесе и операциях. В 2019 году около 90 % компаний, входящих в S&P 500, опубликовали отчеты об устойчивом развитии. В период с 2020 по 2021 год Фонд Value Reporting Foundation сообщил об увеличении на 215 % числа компаний, использующих стандарты SASB для раскрытия информации об устойчивом развитии.

С выпуском новой таксономии XBRL Фонд Value Reporting Foundation также объявил о создании Комитета по обзору таксономии, который будет осуществлять надзор за управлением таксономией, чтобы обеспечить ее соответствие потребностям рынка.

Мэтью добавил, что также предпринимаются усилия по оценке того, как лучше всего создать центральное хранилище отчетов SASB, чтобы пользователям отчетов было проще находить данные.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле