Сводка событий в XBRL сообществе (от 18.05.2023)

unnamed (2).jpg

Южная Корея переводит финансовую отчетность в формат XBRL

В целях обеспечения согласованности с международными стандартами в области финансовой отчетности, а также повышения уровня информационной прозрачности национального финансового рынка Служба финансового надзора Южной Кореи (Financial Supervisory Service, FSS) расширяет сферу применения формата XBRL при составлении финансовой отчетности.

Начиная с 30 марта 2023 года в Южной Корее для нефинансовых публичных акционерных компаний в силу вступило требование о начале предоставления примечаний к финансовой отчетности в формате XBRL, а также для ряда не листинговых организаций – о раскрытии финансовой отчетности в формате XBRL.

В будущем Служба финансового надзора планирует постепенно внедрять новые обязательные требования о раскрытии информации в формате XBRL, а также намерена организовать систему обучения и поддержки для организаций, впервые сталкивающихся с данными требованиями.

До сих пор в Южной Корее примечания к финансовой отчетности готовились и раскрывались в различных формах, что затрудняло их сравнение и анализ. Более того, тот факт, что раскрытие существенной информации осуществлялось исключительно на корейском языке, сильно осложнял ее анализ для иностранных инвесторов.

Ожидается, что новые требования по раскрытию информации в формате XBRL позволят снизить информационную асимметрию на рынке и уменьшить затраты на финансовый анализ. Одновременно с выходом обновленной периодической отчетности иностранные инвесторы также получат возможность работы с финансовыми отчетами и примечаниями к ним в структурированной форме, что будет способствовать еще большей прозрачности рынка.

Служба финансового надзора стремится таким образом увеличить уровень прозрачности национальной финансовой системы и, как результат, доверия к ней на международном уровне. Это в свою очередь должно помочь решить проблему «Корейских скидок» [1], из-за которой фондовый рынок Южной Кореи был исторически недооценен.

Подробнее читайте здесь или здесь (на корейском языке).


[1] Термин «Корейская скидка» относится к тенденции южнокорейских компаний иметь более низкую оценку, чем глобальные аналоги, из-за таких факторов, как низкие выплаты дивидендов, доминирование непрозрачных конгломератов, известных как чеболь, и геополитические риски, связанные с Северной Кореей.

unnamed (4).jpg

FCA работает над повышением качества раскрываемой информации в сфере устойчивого развития

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) в январе 2023 года инициировала публичные обсуждения документа, содержащего обновленные требования к корпоративной отчетности в сфере устойчивого развития и предложение о системе маркировки инвестиционных продуктов. Нововведения призваны повысить уровень доверия к ESG-продуктам [2] и способствовать принятию заинтересованными лицами более обоснованных инвестиционных решений. В ответ со стороны участников рынка были получены позитивные отклики.

По задумке, внедрение требований к отчетности в сфере устойчивого развития и системы маркировки инвестиционных продуктов должно обеспечить качество и сопоставимость информации, раскрываемой потребителям. Это упростит процесс сравнения и оценки различных инвестиционных продуктов. Последнее, в свою очередь, приведет к более осознанным и взвешенным инвестиционным решениям и послужит для компаний стимулом к совершенствованию применяемых ими практик в сфере устойчивого развития. В том числе в Великобритании была предложена трехуровневая система маркировки инвестиционных продуктов:

• «Фокус на устойчивом развитии» (Sustainable Focus) – продукты с данной маркировкой должны содержать не менее 70% процентов активов, которые соответствуют признанным стандартам устойчивого развития;
• «Потенциал устойчивого развития» (Sustainable Improvers) – продукты с данной маркировкой предусматривают инвестиции в активы, уровень соответствия стандартам устойчивого развития которых в будущем будет повышаться;
• «Реальный эффект в сфере устойчивого развития» (Sustainable Impact) – продукты с данной маркировкой должны состоять исключительно из активов, которые оказывают реальный эффект в сфере устойчивого развития уже сейчас.

FCA подчеркивает, что крайне важно обеспечить согласованность своих стандартов с международными инициативами в сфере корпоративной отчетности и закрепить за Великобританией позицию флагмана в сфере устойчивых инвестиций. Поэтому FCA уделяет особое внимание прозрачности информации в сфере устойчивого развития. Одним из способов добиться поставленных целей является требование о формировании отчетности в цифровом машиночитаемом формате. Таким образом, развитие цифровой отчетности и системы тегов (в том числе по направлению ESG) является приоритетным направлением работы Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании в обозримом будущем.

Подробнее читайте здесь и здесь.


[2] ESG-продукты – инвестиционные инструменты, средства от которых направляются на следование принципам и целям устойчивого развития.

unnamed.jpg

Великобритания стремится стать первым мировым центром углеродно-нейтральных финансовых инструментов

Правительство Великобритании опубликовало «Зеленую финансовую стратегию 2023» (Green Finance Strategy 2023, далее - Стратегия), в которой обозначила свое намерение стать первым мировым центром углеродно-нейтральных финансовых инструментов. Стратегия предусматривает обновление отчетности о выбросе парниковых газов, формирование корпоративных, переходных планов с целью достижения углеродной нейтральности (net-zero transition plans) и раскрытие соответствующей информации, а также внедрение международных стандартов устойчивого развития, разрабатываемых Международным советом по стандартам устойчивого развития (ISSB) [3].

Ключевой посыл Стратегии – это обещание, что правительство Великобритании выполнит взятые на себя обязательства в рамках документа «Зеленые финансы: дорожная карта устойчивого развития» (Greening Finances: A Roadmap to Sustainable Investing) и обеспечит для инвесторов доступ к информации, которая необходима для принятия взвешенных инвестиционных решений по ESG-продуктам.

На практике это означает, что Великобритания намерена инициировать публичные обсуждения в рамках внедрения обязательного требования о предоставлении корпоративной отчетности о выполнении переходных планов. Основное внимание будет уделено крупным компаниям в отраслях с высоким уровнем выброса парниковых газов. Целевая группа по переходным планам (Transition Plan Task Force, TPT) работает над руководствами по раскрытию информации, типовыми шаблонами отчетности и контрольными показателями с середины 2022 года. Ожидается, что публичные обсуждения будут инициированы уже в декабре 2023 года.

Еще одно ключевое направление деятельности – объявление требования о раскрытии информации, касающейся выбросов парниковых газов (GHG) третий категории (Scope 3) [4], чтобы выяснить достоинства и недостатки отчетности и уровень доступности соответствующей информации в целом. Одновременно Стратегия предусматривает обновление Руководств по экологической отчетности (Environmental Reporting Guidelines) в части предоставления дополнительных рекомендаций по формированию добровольной отчетности о выбросах третьей категории.

В Стратегии отмечается оказываемая в вопросах устойчивого развития поддержка со стороны ISSB и содержится обязательство подготовить летом 2023 года основу для внедрения стандартов ISSB (стандарты S1 и S2 ) [5] в Великобритании.

Последним, но не менее значимым новшеством Стратегии является таксономия «зеленых» финансов, в которой дается определение «зеленых» инвестиций. В частности, ядерная энергетика уже получила статус экологически чистой, в то время как другие виды деятельности по-прежнему находятся в стадии рассмотрения, а сама таксономия – все еще дорабатывается.

Растущий интерес правительства Великобритании к механизмам отчетности в области устойчивого развития в различных сферах направлен на стимулирование позитивных изменений в финансовом секторе, которые достигаются посредством повышения уровня информационной прозрачности, эффективности и надежности.

Ознакомиться со Стратегией можно здесь.


[4] Выбросы парниковых газов подразделяются на 3 категории в соответствии с Протоколом о парниковом газе (Greenhouse Gas Protocol). Первая категория (Scope 1) включает в себя прямые выбросы предприятия при производстве. Вторая категория (Scope 2) охватывает косвенные выбросы, возникшие при производстве электроэнергии, пара, тепла и холода, закупаемых подотчетной компанией. Третья категория (Scope 3) включает все другие косвенные выбросы, скрытые в стоимостной цепочке и не связанные напрямую с деятельностью подотчетной организации. Например, связанные с деловыми поездками сотрудников, транспортировкой сырья, доставкой товара и т.п.

[5] Стандарт МСФО S1 – стандарт отчетности по устойчивому развитию, стандарт МСФО S2 – стандарт отчетности по климатической повестке.

unnamed (5).jpg

ESMA опубликовала отчет об итогах своей деятельности за 2022 год

Европейская служба надзора за ценными бумагами и рынками (ESMA) опубликовала отчет, в котором раскрыла итоги сбора корпоративной отчетности и регуляторной деятельности за 2022 год (2022 Corporate Reporting Enforcement and Regulatory Activities Report).

Отчет содержит информацию по трем ключевым направлениям:

• итоги проверки финансовой и нефинансовой корпоративной отчетности;
• альтернативные показатели эффективности (Alternative Performance Measures, APMs);
• требования к отчетности в формате ESEF.

Согласно отчету из 4090 составителей отчетности 2423 (56%) были проверены на предмет соответствия высокоуровневым требованиям директивы ЕС о едином европейском электронном формате (ESEF). Из них 252 составителя отчетности (10%) получили предписание о внесении корректировок в предоставленный годовой финансовый отчет.

Оценивая итоги сбора отчетности за 2022 год, ESMA подчеркивает необходимость дальнейшего повышения качества отчетов в формате ESEF. Но вместе с тем отмечает, что составители отчетности постепенно адаптируются к работе в новом формате и предоставляют данные лучшего качества. Нарабатываемый практический опыт и своевременная обратная связь должны способствовать дальнейшему повышению качества раскрываемой информации в будущих отчетных периодах. Таким образом финансовый рынок постепенно будет наполняться все более достоверной и надежной информацией, доступной для инвесторов и других заинтересованных лиц.

В 2023 году ESMA намерена сосредоточиться на обеспечении прозрачности информации по темам, выделенным в Публичном заявлении об общих европейских приоритетах в ежегодной корпоративной отчетности за 2022 год (European common enforcement priorities for 2022 annual financial reports). Это в том числе использование блочных тегов, впервые предусмотренное к использованию при составлении отчетности в формате ESEF за 2022 год (согласно обновленному руководству).

Подробнее читайте здесь.

unnamed (1).jpg

Вебинар от FASB по вопросам цифровой отчетности

В апреле 2023 года состоялся вебинар по вопросам цифровой отчетности, инициированный Советом по стандартам финансового учета США (FASB). В качестве спикеров на нем выступили председатель FASB Ричард Джонс и председатель XBRL International Уэс Брикер, обсудив такие темы, как качество данных, обеспечение эффективности формата XBRL и влияние искусственного интеллекта (ИИ) на работу бухгалтеров и информационный потенциал цифровой отчетности.

Уэс Брикер отметил, что сфера применения стандарта XBRL, в особенности Inline XBRL, стремительно расширяется. Формат активно используется в целях формирования регуляторной среды по широкому спектру направлений. Господин Брикнер объяснил это тем, что формат XBRL позволяет предоставлять отчетность как в человекочитаемом, так и в машиночитаемом виде. В качестве подтверждения своих слов он отметил, что только за 2022 год со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) поступило более двенадцати предложений, касающихся структурированных данных. Формат XBRL также предусмотрен к использованию в рамках нового Закона о прозрачности финансовых данных (Financial Data Transparency Act of 2022) [6], который призван усовершенствовать процесс обмена данными и повысить качество самих данных о муниципальных облигациях [7].

В повестке также присутствовала тема сопоставимости и функциональной совместимости таксономий, разрабатываемых в различных юрисдикциях в рамках одного и того же регуляторного направления, например, таксономий по формированию отчетности в сфере устойчивого развития.

Зарегистрироваться и просмотреть запись вебинара можно здесь.


[6] Закон вступил в силу 23 декабря 2023 года. Он предусматривает внедрение единых стандартов, в соответствии с которыми должна быть приведена отчетность, представляемая эмитентами и должниками по муниципальным ценным бумагам в Службу электронного муниципального доступа к рынку (EMMA) (веб-сайт, созданный для предоставления общественности информации о муниципальных облигациях, ценах на облигации и рыночных тенденциях).

[7] Муниципальная облигация — это долговая ценная бумага, выпущенная государством, муниципалитетом или округом для финансирования капитальных затрат, включая строительство шоссе, мостов или школ. Их можно рассматривать как ссуды, которые инвесторы предоставляют местным органам власти.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле