Сводка событий в XBRL сообществе (от 22.03.2024)

unnamed (29).jpg

В ЕС вышел закон о Единой европейской точке доступа

В декабре 2023 года в Европе был опубликован закон о Единой европейской точке доступа (European Single Access Point, ESAP). Целью ESAP является создание единого окна доступа к отчетным данным, раскрываемым организациями в различных странах ЕС.

На текущем этапе в различных странах ЕС сбор финансовой отчетности осуществляется на национальном уровне при помощи официально утвержденного механизма (Officially Appointed Mechanism, OAM).[1] Такой подход осложняет доступ к данным, т.к. в результате они хранятся в различных базах данных. В начале 2021 года был инициирован проект по созданию ESAP. Она должна будет стать бесплатным, единым для всех стран ЕС окном доступа к информации, раскрываемой о листинговых компаниях стран ЕС и инвестиционных продуктах, а также к информации в сфере устойчивого развития. Все эти данные благодаря ESAP будут консолидироваться в единую для стран ЕС базу. Данное решение позволит инвесторам быстрее и проще найти необходимую для принятия инвестиционного решения отчетность и, как результат, снизит барьеры для трансграничного движения инвестиционного капитала.

Создание ESAP не повлечет за собой дополнительных требований к представляемой отчетности. Данная платформа будет консолидировать отчетные данные, представляемые поднадзорными организациями из различных стран ЕС согласно действующим регуляторным нормам, таким как Директива ЕС о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (Corporate Sustainability Reporting Directive, CSRD). Доступ к отчетным файлам в новой единой базе данных будет предоставляться пользователям бесплатно. Однако закон о Единой европейской точке доступа предусматривает возможность внедрения дополнительных платных сервисов (их стоимость не фиксирована) в целях поддержки финансовой стабильности проекта. Расширенные функциональные возможности и совместимость с различными программными продуктами сделают ESAP удобным для пользователя, а надежные меры конфиденциальности обеспечат защиту данных.

Создание Единой европейской точки доступа является для ЕС важным шагом на пути к обеспечению финансовой прозрачности и формированию трансграничной системы обмена машиночитаемыми данными в пределах ЕС.

Ознакомиться с документом можно здесь.


[1] OAM – это национальная база данных, разработанная для сбора и хранения финансовой отчетности, представляемой организациями во исполнение надзорных требований регулятора.

unnamed (30).jpg

Новые типы данных и блоков данных в отчетности

Совет по международным стандартам XBRL (XBRL International Standards Board, XSB) одобрил обновление Реестра типов данных XBRL (Data Type Registry, DTR) в целях содействия раскрытию информации об устойчивом развитии в машиночитаемом формате.

Новые стандарты отчетности о деятельности организаций в области устойчивого развития обуславливают необходимость раскрытия удельных показателей устойчивости посредством включения в отчетность количественных показателей в привязке к денежным. Например, затраты воды (в кубических метрах) на 1 евро выручки от реализованной продукции. Новые элементы Реестра типов данных XBRL и Реестра типов единиц (UTR) обеспечат технические возможности для выполнения надзорных требований об отражения обозначенных составных отчетных показателей.

Новые элементы можно найти здесь (внизу страницы).

unnamed (31).jpg

FASB опубликовал свои финальные таксономии на 2024 год

Совет по стандартам финансового учета США (Financial Accounting Standards Board, FASB) в декабре 2023 года опубликовал таксономию финансовой отчетности в рамках Общепринятых принципов бухгалтерского учета (Generally Accepted Accounting Principles, GAAP; GAAP Financial Reporting Taxonomy, GRT) на 2024 год. Новая таксономия учитывает изменения, вызванные принятием Спецификации расчетов 1.1. (Calculations 1.1 specification), которая была опубликована в начале 2023 года Международным консорциумом XBRL International. FASB также опубликовал таксономии отчетности SEC (SEC Reporting Taxonomy, SRT) на 2024 год[2] и Таксономию по соблюдению требований Комитета контроля качества данных (DQC Rules Taxonomy, DQCRT) на 2024 год.[3]
Спецификация расчетов 1.1. повышает качество функций вычисления в формате XBRL в части работы с округленными числами. Она призвана помочь избежать вычислительных ошибок, возникающих при работе с данными, которые выражены в тысячах или миллионах и для удобства работы округлены в большую сторону. Сложение округленных значений не точно соответствует фактическим значениям и может привести к ложноположительным вычислительным ошибкам (‘false positive’ calculation errors). В свою очередь их исправление отвлекает составителей отчетности от выявления действительно значимых ошибок, которые могут оказать реальное влияние на качество формируемой отчетности. Ознакомиться с новыми таксономиями можно здесь.


[2] GRT и SRT составляют «таксономию GAAP», которая используется для составления отчетности в SEC.
[3] GRT, SRT и DQCRT известны под общим названием «таксономии FASB».

unnamed (28).jpg

Отчет SEC о пользе отчетности в машиночитаемом формате

В соответствии с Законом о прозрачности финансовых данных (Financial Data Transparency Act, FDTA), принятым в декабре 2022 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) выпустила свой второй полугодовой отчет, в котором говориться о пользе и значимости машиночитаемых данных. В отчете содержится полный обновленный список раскрытий, которые осуществляются в машиночитаемом формате. Также приводятся последние данные о затратах и преимуществах, связанных с внедрением в отчетность машиночитаемого формата, краткое описание применяемых мер воздействия со стороны регулятора и непосредственный опыт SEC по работе с полученными от поднадзорных организаций данными.

С момента публикации SEC предыдущего отчета общее число форм, ведомостей и отчетов, подлежащих к раскрытию в машиночитаемом формате, увеличилось до 54.

Непосредственный интерес представляет подробный анализ актуальных затрат и выгод от внедрения машиночитаемых раскрытий. В исследовании отмечается, что инвесторы, фондовые биржи и эмитенты ценных бумаг получают значительную выгоду благодаря: снижению затрат на обработку информации, повышению ликвидности, снижению капитальных затрат и повышению эффективности бенчмаркинга. В отчете подчеркивается важность правил валидации в целях оптимизации процесса составления отчетности и снижения трудозатрат на проверку ошибок технического характера. Хотя бремя затрат, связанных с соблюдением регуляторных требований о тегировании данных, ложится на составителей отчетности, SEC отмечает общее положительное влияние в таких вопросах как: защита прав инвесторов, снижение информационной асимметрии на рынке и упрощение процессов надзорной деятельности регулятора.

В контексте опыта SEC по использованию полученных от поднадзорных организаций машиночитаемых данных подчеркивается повышение эффективности мер по обеспечению соблюдения надзорных требований. SEC использует несколько внутренних приложений в целях анализа данных в формате Inline XBRL, что упрощает доступ к данным и процесс их последующего сравнения.

Ознакомиться с отчета можно здесь.

unnamed (27).jpg

Проект таксономии SEC для саморегулируемых организаций 2024

Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) ранее приняла ряд поправок к действующим правилам с целью совершенствования расчетного цикла сделок для брокер-дилеров, а также сопутствующих им процессов. В продолжение SEC опубликовала предварительную версию таксономии для саморегулируемых организаций (СРО) 2024 (SEC’s 2024 Self-Regulatory Organizations (SRO) Taxonomy).

Поправки, вступившие в силу с 5 мая 2023 года, были призваны ускорить цикл расчетов по операциям с ценными бумагами, что в свою очередь позволяет уменьшить стандартный срок завершения сделки. Среди принятых правил присутствует новое правило для клиринговых агентств (17 CFR 240.17Ad-27). Оно накладывает обязательства по внедрению процедур, которые позволят ускорить сквозную обработку транзакций (straight-through processing, STP). Помимо этого, клиринговые агентства обязали представлять свой годовой отчет в Систему сбора, анализа и поиска электронных данных (Electronic Data Gathering, Analysis, and Retrieval, EDGAR) в формате Inline XBRL. Предварительная версия таксономии SEC для саморегулируемых организаций 2024 содержит новые элементы, маркировка которых стала необходимой в рамках обновленных отчетных требований.

Ознакомиться с текстом предварительной версией таксономии можно здесь.

unnamed (26).jpg

IOSCO выпустила отчет по теме борьбы с гринвошингом

По всему миру со стороны регуляторов все больше внимания уделяется мерам по противодействию гринвошингу,[4] чтобы обеспечить защиту интересов инвесторов и целостность рынка устойчивых инвестиционных активов. Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) в конце 2023 года опубликовала доклад, в котором консолидировала информацию о различных инициативах в данной сфере.

IOSCO в своем докладе обращает внимание, что рынок устойчивых инвестиционных активов получает значительные преимущества в условиях, когда обеспечивается возможность сопоставления данных, раскрываемых в различных юрисдикциях. Напротив, пробелы в данных, недостаточный уровень прозрачности отчетных данных и расхождения в нормативных требованиях, предъявляемых к раскрытию различными регуляторами, IOSCO выделяет в качестве ключевых препятствий для его развития.

Несмотря на усилия, прилагаемые регуляторами в различных юрисдикциях мира, практика гринвошинга по-прежнему остается одной из наиболее трудно преодолимых проблем. Она несет в себе риски для инвесторов и для целостности финансового рынка. В связи с этим IOSCO подчеркивает необходимость распространения лучших практик регулирования в сфере устойчивых инвестиций на международном уровне. Одновременно IOSCO призывает различные юрисдикции координировать свои усилия с целью выстроить процессы торговли устойчивыми инвестиционными активами и регуляторный надзор за данным сегментом финансового рынка таким образом, чтобы укрепить доверие инвесторов.

Чтобы содействовать укреплению доверия к устойчивым инвестиционным активам IOSCI со своей стороны одобрила в 2023 году стандарты S1 и S2 Международного совета по стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB) в качестве международной базы для раскрытия сопоставимой и эффективной информации в сфере ESG.

Ключевым элементом отчета являются выводы и оценки по теме реализуемых в различных юрисдикциях механизмов регулирования, образовательных инициатив и мер контроля за соблюдением предъявляемых надзорных требований. Практика гринвошинга признается существенным риском на всех уровнях цепи создания стоимости инвестиционного продукта. Он может реализоваться в результате действиями различных участников рынка: от эмитентов до лиц, осуществляющих управление инвестиционными активами, а также рейтинговыми и аналитическими агентствами.

Ознакомиться с отчетом можно здесь.


[4] Форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — увеличения продаж за счет введения потребителя в заблуждение относительно экологичности продукции или услуги.

unnamed (32).jpg

EBA вынесло на обсуждение предложение о централизованном раскрытии информации с рамках Pillar Ш стандартов Базель III

В рамках III компонента (Pillar III)[5] стандартов Базель III было предусмотрено требование о раскрытии банками набора данных в сфере безопасности и надежности - краткого изложения пруденциальных данных, которые они раскрывают центральным банкам и регулирующим органам. Планировалось, что действие правил раскрытия информации, которые с конца 2022 года были применены к крупным финансовыми учреждениями I уровня, к 2025 году будут распространены на все банки Евросоюза. Однако, по итогам 2023 года Европейское управление банковского надзора (European Banking Authority, EBA) признало, что результат оказался неудовлетворительным. Причина заключается в том, что данные почти повсеместно были опубликованы в формате PDF, а сама публикация часто располагалась в мало известной пользователям части корпоративного веб-сайта. В результате процесс консолидации полезной и сопоставимой информации из различных источников оказался весьма трудоемким и дорогостоящим.

EBA намерено исправить данную ситуацию. В рамках дискуссионного документа, опубликованного в декабре 2023 года, EBA в этих целях внесло два предложения:

• внедрить требование о представлении информации, раскрываемой в рамках III компонента стандартов Базель III, в машиночитаемом формате (количественные данные должны будут подаваться в формате xBRL-CSV);

• осуществлять публикацию всех раскрытий в рамках III компонента стандартов Базель III в одном месте, а именно, на новой платформе EBA.

Со временем EBA планирует разместить данные на общеевропейской платформе цифрового доступа (ESAP portal).

Однако на этом предложения EBA не ограничиваются. Управление пошло дальше, предложив использовать верифицируемый идентификатор юридического лица (verifiable Legal Entity Identifier, vLEI) в целях осуществления аутентификации согласно модели «нулевого доверия».[6] Если предложение будет реализовано, это станет первым опытом применения vLEI в сфере надзора.

Публичные обсуждения продлятся до конца марта 2024 года.


[5] Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision, BCBS) разработал согласованный на международном уровне свод правил, направленный на ужесточение регулирования, надзора и риск-менеджмента в банковском секторе, известного как «Базель III» (Basel III). Он состоит из трех основных компонентов: минимальные требования к капиталу (Pillar I), надзорный процесс (Pillar II) и рыночная дисциплина (отчетность) (Pillar III).
[6] Модель нулевого доверия — это стратегический подход к защите, основанный на обязательной проверке каждого субъекта в корпоративной сетевой архитектуре.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле